Racing Club x Gimnasia L.P. — Liga Argentina 2026
Palpite, odds e estatísticas de Racing Club x Gimnasia L.P. na Liga Argentina 2026. Veja as melhores apostas de over/under de Racing Club vs Gimnasia L.P. (Racing Club x Gimnasia L.P.) e a tendência de gols do jogo.
Horário e local
Data: sexta-feira, 24 de julho de 2026 às 19:00 (horário de Brasília)
Estádio: Estadio Presidente Peron, Cordoba
Resultado
Placar final: Racing Club 2 x 1 Gimnasia L.P.
Palpite, análise e chances
Gols esperados: 2.8. Tendência over 2.5: 56%.
Palpite e prognóstico do confronto
Para Racing Club x Gimnasia L.P., o modelo do GolStats projeta cerca de 2.8 gols e tendência de over 2.5 de 56%. Os dois times chegam com produção de gols parecida (2.8 x 2.6 por jogo), o que aponta para um jogo equilibrado. O retrospecto recente está equilibrado entre os dois times. Veja o prognóstico completo abaixo e simule seu palpite com as odds da sua casa de apostas.
Estatísticas e forma recente
Racing Club: média 2.8 gols/jogo, xG 1.34, over 2.5 em 60%. Forma: W L D L W.
Gimnasia L.P.: média 2.6 gols/jogo, xG 1.49, over 2.5 em 45%. Forma: W W D D D.
Estatísticas de escanteios, cartões e gols de Racing Club x Gimnasia L.P.
Em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 8,6 escanteios, over 9.5 em 38%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 9,5 escanteios, over 9.5 em 45%. Em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 5,5 cartões, over 4.5 em 69%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 5,8 cartões, over 4.5 em 82%. Em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 1,2 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 77%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 1,2 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 85%. Árbitro: Nicolas Ramirez — 5,7 cartões por jogo em 15 partidas analisadas.
Veja as estatísticas de escanteios completas (a favor, contra e as linhas 8.5 / 9.5 / 10.5), as estatísticas de cartões (linhas 3.5 / 4.5 / 5.5) e as estatísticas de gols premium — ambas marcam, clean sheet e over 3.5 — de Racing Club e Gimnasia L.P. na página de estatísticas de Racing Club x Gimnasia L.P. com o plano Pro ou tokens.
Mais sobre o jogo
Estatísticas de Racing Club · Estatísticas de Gimnasia L.P. · Estatísticas dos times
Liga Argentina 2026 · Palpites Liga Argentina 2026 · Classificação Liga Argentina 2026 · Artilharia Liga Argentina 2026 · Estatísticas de gols Liga Argentina 2026
Calculadora de palpite e estatísticas completas de Racing Club x Gimnasia L.P.
Confrontos recentes
Nos últimos 10 confrontos: 4 vitórias de Racing Club, 2 empates e 4 vitórias de Gimnasia L.P..
- sexta-feira, 24 de julho de 2026 — Liga Profesional Argentina: Racing Club 2 x 1 Gimnasia L.P.
- sábado, 24 de janeiro de 2026 — Liga Profesional Argentina: Gimnasia L.P. 2 x 1 Racing Club
- sexta-feira, 9 de agosto de 2024 — Liga Profesional Argentina: Racing Club 0 x 1 Gimnasia L.P.
- sábado, 8 de abril de 2023 — Liga Profesional Argentina: Gimnasia L.P. 3 x 1 Racing Club
- segunda-feira, 20 de junho de 2022 — Liga Profesional Argentina: Gimnasia L.P. 3 x 1 Racing Club
- domingo, 13 de fevereiro de 2022 — Liga Profesional Argentina: Racing Club 0 x 0 Gimnasia L.P.
Outros jogos da Liga Argentina 2026 em 24/07
Próximos jogos
Perguntas frequentes
Que horas é o jogo Racing Club x Gimnasia L.P.?
O jogo acontece em sexta-feira, 24 de julho de 2026 às 19:00 (horário de Brasília).
Onde é o jogo Racing Club x Gimnasia L.P.?
O jogo será no Estadio Presidente Peron, Cordoba, na Liga Argentina 2026.
Qual o palpite de gols para Racing Club x Gimnasia L.P.?
O modelo projeta 2.8 gols no total. Tendencia over 2.5: 56%.
Quantos escanteios costuma ter Racing Club x Gimnasia L.P.?
Em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 8,6 escanteios, over 9.5 em 38%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 9,5 escanteios, over 9.5 em 45%. As estatísticas completas de escanteios — a favor, contra e as linhas 8.5, 9.5 e 10.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos cartões costuma ter Racing Club x Gimnasia L.P.?
Em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 5,5 cartões, over 4.5 em 69%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 5,8 cartões, over 4.5 em 82%. As estatísticas completas de cartões — a favor, contra e as linhas 3.5, 4.5 e 5.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quem apita Racing Club x Gimnasia L.P.?
Nicolas Ramirez. Em 15 jogos analisados, a média dele é de 5,7 cartões por partida, over 4.5 em 67%. A projeção de cartões já ajustada pelo árbitro está na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos gols no 1º tempo em Racing Club x Gimnasia L.P.?
Em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 1,2 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 77%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 1,2 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 85%. A projeção de 1º tempo — gols esperados por lado e as linhas over 0.5 e 1.5 — está na página de estatísticas com o plano Pro.
Como está a forma de Racing Club e Gimnasia L.P.?
Racing Club: média 2.8 gols/jogo (últimos: W-L-D-L-W). Gimnasia L.P.: média 2.6 gols/jogo (últimos: W-W-D-D-D).
Qual o retrospecto de Racing Club x Gimnasia L.P.?
Nos confrontos recentes: 4 vitórias de Racing Club, 2 empates e 4 vitórias de Gimnasia L.P..
Onde ver as estatísticas de Racing Club x Gimnasia L.P.?
Aqui você encontra estatísticas de gols, retrospecto e o palpite para Racing Club x Gimnasia L.P. na Liga Argentina 2026, com tendência de over/under e odds.
Qual foi o resultado de Racing Club x Gimnasia L.P.?
Placar final: Racing Club 2 x 1 Gimnasia L.P..