Rosario Central x Gimnasia L.P. — Liga Argentina 2026
Palpite, odds e estatísticas de Rosario Central x Gimnasia L.P. na Liga Argentina 2026. Veja as melhores apostas de over/under de Rosario Central vs Gimnasia L.P. (Rosario Central x Gimnasia L.P.) e a tendência de gols do jogo.
Horário e local
Data: sábado, 29 de agosto de 2026 às 17:00 (horário de Brasília)
Estádio: Estadio Gigante de Arroyito, Rosario
Resultado
Placar final: Rosario Central 1 x 2 Gimnasia L.P.
Palpite, análise e chances
Gols esperados: 2.4. Tendência over 2.5: 50%.
Palpite e prognóstico do confronto
Para Rosario Central x Gimnasia L.P., o modelo do GolStats projeta cerca de 2.4 gols e tendência de over 2.5 de 50%. Gimnasia L.P. chega com o ataque mais forte, com média de 2.6 gols por jogo na forma recente. O retrospecto recente favorece Gimnasia L.P. no histórico do confronto. Veja o prognóstico completo abaixo e simule seu palpite com as odds da sua casa de apostas.
Estatísticas e forma recente
Rosario Central: média 2.3 gols/jogo, xG 1.30, over 2.5 em 45%. Forma: W W W D W.
Gimnasia L.P.: média 2.6 gols/jogo, xG 1.49, over 2.5 em 45%. Forma: W W D D D.
Estatísticas de escanteios, cartões e gols de Rosario Central x Gimnasia L.P.
Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 9,7 escanteios, over 9.5 em 55%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 9,5 escanteios, over 9.5 em 45%. Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 5,1 cartões, over 4.5 em 57%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 5,8 cartões, over 4.5 em 82%. Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 0,9 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 64%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 1,2 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 85%. Árbitro: D. Herrera — 4,9 cartões por jogo em 16 partidas analisadas.
Veja as estatísticas de escanteios completas (a favor, contra e as linhas 8.5 / 9.5 / 10.5), as estatísticas de cartões (linhas 3.5 / 4.5 / 5.5) e as estatísticas de gols premium — ambas marcam, clean sheet e over 3.5 — de Rosario Central e Gimnasia L.P. na página de estatísticas de Rosario Central x Gimnasia L.P. com o plano Pro ou tokens.
Mais sobre o jogo
Estatísticas de Rosario Central · Estatísticas de Gimnasia L.P. · Estatísticas dos times
Liga Argentina 2026 · Palpites Liga Argentina 2026 · Classificação Liga Argentina 2026 · Artilharia Liga Argentina 2026 · Estatísticas de gols Liga Argentina 2026
Calculadora de palpite e estatísticas completas de Rosario Central x Gimnasia L.P.
Confrontos recentes
No último confronto: 0 vitórias de Rosario Central, 0 empates e 1 vitória de Gimnasia L.P..
- sábado, 29 de agosto de 2026 — Liga Profesional Argentina: Rosario Central 1 x 2 Gimnasia L.P.
Outros jogos da Liga Argentina 2026 em 29/08
Próximos jogos
Perguntas frequentes
Que horas é o jogo Rosario Central x Gimnasia L.P.?
O jogo acontece em sábado, 29 de agosto de 2026 às 17:00 (horário de Brasília).
Onde é o jogo Rosario Central x Gimnasia L.P.?
O jogo será no Estadio Gigante de Arroyito, Rosario, na Liga Argentina 2026.
Qual o palpite de gols para Rosario Central x Gimnasia L.P.?
O modelo projeta 2.4 gols no total. Tendencia over 2.5: 50%.
Quantos escanteios costuma ter Rosario Central x Gimnasia L.P.?
Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 9,7 escanteios, over 9.5 em 55%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 9,5 escanteios, over 9.5 em 45%. As estatísticas completas de escanteios — a favor, contra e as linhas 8.5, 9.5 e 10.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos cartões costuma ter Rosario Central x Gimnasia L.P.?
Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 5,1 cartões, over 4.5 em 57%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 5,8 cartões, over 4.5 em 82%. As estatísticas completas de cartões — a favor, contra e as linhas 3.5, 4.5 e 5.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quem apita Rosario Central x Gimnasia L.P.?
D. Herrera. Em 16 jogos analisados, a média dele é de 4,9 cartões por partida, over 4.5 em 50%. A projeção de cartões já ajustada pelo árbitro está na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos gols no 1º tempo em Rosario Central x Gimnasia L.P.?
Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 0,9 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 64%; em 33 jogos analisados de Gimnasia L.P., a média é de 1,2 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 85%. A projeção de 1º tempo — gols esperados por lado e as linhas over 0.5 e 1.5 — está na página de estatísticas com o plano Pro.
Como está a forma de Rosario Central e Gimnasia L.P.?
Rosario Central: média 2.3 gols/jogo (últimos: W-W-W-D-W). Gimnasia L.P.: média 2.6 gols/jogo (últimos: W-W-D-D-D).
Qual o retrospecto de Rosario Central x Gimnasia L.P.?
Nos confrontos recentes: 0 vitórias de Rosario Central, 0 empates e 1 vitória de Gimnasia L.P..
Onde ver as estatísticas de Rosario Central x Gimnasia L.P.?
Aqui você encontra estatísticas de gols, retrospecto e o palpite para Rosario Central x Gimnasia L.P. na Liga Argentina 2026, com tendência de over/under e odds.
Qual foi o resultado de Rosario Central x Gimnasia L.P.?
Placar final: Rosario Central 1 x 2 Gimnasia L.P..