Rosario Central x Racing Club — Liga Argentina 2026
Palpite, odds e estatísticas de Rosario Central x Racing Club na Liga Argentina 2026. Veja as melhores apostas de over/under de Rosario Central vs Racing Club (Rosario Central x Racing Club) e a tendência de gols do jogo.
Horário e local
Data: quarta-feira, 13 de maio de 2026 às 18:45 (horário de Brasília)
Estádio: Gigante de Arroyito, Rosario
Resultado
Placar final: Rosario Central 2 x 1 Racing Club
Palpite, análise e chances
Gols esperados: 2.2. Tendência over 2.5: 53%.
Palpite e prognóstico do confronto
Para Rosario Central x Racing Club, o modelo do GolStats projeta cerca de 2.2 gols e tendência de over 2.5 de 53%. Racing Club chega com o ataque mais forte, com média de 2.8 gols por jogo na forma recente. O retrospecto recente está equilibrado entre os dois times. Veja o prognóstico completo abaixo e simule seu palpite com as odds da sua casa de apostas.
Estatísticas e forma recente
Rosario Central: média 2.3 gols/jogo, xG 1.30, over 2.5 em 45%. Forma: W W W D W.
Racing Club: média 2.8 gols/jogo, xG 1.34, over 2.5 em 60%. Forma: W L D L W.
Estatísticas de escanteios, cartões e gols de Rosario Central x Racing Club
Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 9,7 escanteios, over 9.5 em 55%; em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 8,6 escanteios, over 9.5 em 38%. Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 5,1 cartões, over 4.5 em 57%; em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 5,5 cartões, over 4.5 em 69%. Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 0,9 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 64%; em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 1,2 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 77%. Árbitro: Dario Herrera — 6,2 cartões por jogo em 20 partidas analisadas.
Veja as estatísticas de escanteios completas (a favor, contra e as linhas 8.5 / 9.5 / 10.5), as estatísticas de cartões (linhas 3.5 / 4.5 / 5.5) e as estatísticas de gols premium — ambas marcam, clean sheet e over 3.5 — de Rosario Central e Racing Club na página de estatísticas de Rosario Central x Racing Club com o plano Pro ou tokens.
Mais sobre o jogo
Estatísticas de Rosario Central · Estatísticas de Racing Club · Estatísticas dos times
Liga Argentina 2026 · Palpites Liga Argentina 2026 · Classificação Liga Argentina 2026 · Artilharia Liga Argentina 2026 · Estatísticas de gols Liga Argentina 2026
Calculadora de palpite e estatísticas completas de Rosario Central x Racing Club
Confrontos recentes
No último confronto: 0 vitórias de Rosario Central, 1 empate e 0 vitórias de Racing Club.
- terça-feira, 28 de julho de 2026 — Liga Profesional Argentina: Rosario Central 0 x 0 Racing Club
Outros jogos da Liga Argentina 2026 em 13/05
Próximos jogos
Perguntas frequentes
Que horas é o jogo Rosario Central x Racing Club?
O jogo acontece em quarta-feira, 13 de maio de 2026 às 18:45 (horário de Brasília).
Onde é o jogo Rosario Central x Racing Club?
O jogo será no Gigante de Arroyito, Rosario, na Liga Argentina 2026.
Qual o palpite de gols para Rosario Central x Racing Club?
O modelo projeta 2.2 gols no total. Tendencia over 2.5: 53%.
Quantos escanteios costuma ter Rosario Central x Racing Club?
Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 9,7 escanteios, over 9.5 em 55%; em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 8,6 escanteios, over 9.5 em 38%. As estatísticas completas de escanteios — a favor, contra e as linhas 8.5, 9.5 e 10.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos cartões costuma ter Rosario Central x Racing Club?
Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 5,1 cartões, over 4.5 em 57%; em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 5,5 cartões, over 4.5 em 69%. As estatísticas completas de cartões — a favor, contra e as linhas 3.5, 4.5 e 5.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quem apita Rosario Central x Racing Club?
Dario Herrera. Em 20 jogos analisados, a média dele é de 6,2 cartões por partida, over 4.5 em 75%. A projeção de cartões já ajustada pelo árbitro está na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos gols no 1º tempo em Rosario Central x Racing Club?
Em 42 jogos analisados de Rosario Central, a média é de 0,9 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 64%; em 39 jogos analisados de Racing Club, a média é de 1,2 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 77%. A projeção de 1º tempo — gols esperados por lado e as linhas over 0.5 e 1.5 — está na página de estatísticas com o plano Pro.
Como está a forma de Rosario Central e Racing Club?
Rosario Central: média 2.3 gols/jogo (últimos: W-W-W-D-W). Racing Club: média 2.8 gols/jogo (últimos: W-L-D-L-W).
Qual o retrospecto de Rosario Central x Racing Club?
Nos confrontos recentes: 0 vitórias de Rosario Central, 1 empate e 0 vitórias de Racing Club.
Onde ver as estatísticas de Rosario Central x Racing Club?
Aqui você encontra estatísticas de gols, retrospecto e o palpite para Rosario Central x Racing Club na Liga Argentina 2026, com tendência de over/under e odds.
Qual foi o resultado de Rosario Central x Racing Club?
Placar final: Rosario Central 2 x 1 Racing Club.