FC Porto x Manchester City — Champions League 2026/27
Palpite, odds e estatísticas de FC Porto x Manchester City na Champions League 2026/27. Veja as melhores apostas de over/under de FC Porto vs Manchester City (FC Porto x Manchester City) e a tendência de gols do jogo.
Horário e local
Data: terça-feira, 8 de setembro de 2026 às 16:00 (horário de Brasília)
Estádio: Estádio do Dragão, Porto
Resultado
Placar final: FC Porto 0 x 2 Manchester City
Palpite, análise e chances
Gols esperados: 2.6. Tendência over 2.5: 50%.
Palpite e prognóstico do confronto
Para FC Porto x Manchester City, o modelo do GolStats projeta cerca de 2.6 gols e tendência de over 2.5 de 50%. Manchester City chega com o ataque mais forte, com média de 3.5 gols por jogo na forma recente. O retrospecto recente favorece Manchester City no histórico do confronto. Veja o prognóstico completo abaixo e simule seu palpite com as odds da sua casa de apostas.
Estatísticas e forma recente
FC Porto: média 2.6 gols/jogo, xG 1.76, over 2.5 em 50%. Forma: W W W L L.
Manchester City: média 3.5 gols/jogo, xG 1.84, over 2.5 em 70%. Forma: L D L W W.
Estatísticas de escanteios, cartões e gols de FC Porto x Manchester City
Em 19 jogos analisados de FC Porto, a média é de 9,3 escanteios, over 9.5 em 47%; em 54 jogos analisados de Manchester City, a média é de 10,3 escanteios, over 9.5 em 59%. Em 17 jogos analisados de FC Porto, a média é de 3,9 cartões, over 4.5 em 41%; em 52 jogos analisados de Manchester City, a média é de 3,8 cartões, over 4.5 em 31%. Em 13 jogos analisados de FC Porto, a média é de 1,1 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 62%; em 12 jogos analisados de Manchester City, a média é de 1,5 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 75%. Árbitro: Szymon Marciniak — 3,8 cartões por jogo em 5 partidas analisadas.
Veja as estatísticas de escanteios completas (a favor, contra e as linhas 8.5 / 9.5 / 10.5), as estatísticas de cartões (linhas 3.5 / 4.5 / 5.5) e as estatísticas de gols premium — ambas marcam, clean sheet e over 3.5 — de FC Porto e Manchester City na página de estatísticas de FC Porto x Manchester City com o plano Pro ou tokens.
Mais sobre o jogo
Estatísticas de FC Porto · Estatísticas de Manchester City · Estatísticas dos times
Champions League 2026/27 · Palpites Champions League 2026/27 · Classificação Champions League 2026/27 · Artilharia Champions League 2026/27 · Estatísticas de gols Champions League 2026/27
Calculadora de palpite e estatísticas completas de FC Porto x Manchester City
Confrontos recentes
Nos últimos 3 confrontos: 0 vitórias de FC Porto, 1 empate e 2 vitórias de Manchester City.
- terça-feira, 8 de setembro de 2026 — UEFA Champions League: FC Porto 0 x 2 Manchester City
- terça-feira, 1 de dezembro de 2020 — UEFA Champions League: FC Porto 0 x 0 Manchester City
- quarta-feira, 21 de outubro de 2020 — UEFA Champions League: Manchester City 3 x 1 FC Porto
Outros jogos da Champions League 2026/27 em 08/09
Jogos de hoje
Perguntas frequentes
Que horas é o jogo FC Porto x Manchester City?
O jogo acontece em terça-feira, 8 de setembro de 2026 às 16:00 (horário de Brasília).
Onde é o jogo FC Porto x Manchester City?
O jogo será no Estádio do Dragão, Porto, na Champions League 2026/27.
Qual o palpite de gols para FC Porto x Manchester City?
O modelo projeta 2.6 gols no total. Tendencia over 2.5: 50%.
Quantos escanteios costuma ter FC Porto x Manchester City?
Em 19 jogos analisados de FC Porto, a média é de 9,3 escanteios, over 9.5 em 47%; em 54 jogos analisados de Manchester City, a média é de 10,3 escanteios, over 9.5 em 59%. As estatísticas completas de escanteios — a favor, contra e as linhas 8.5, 9.5 e 10.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos cartões costuma ter FC Porto x Manchester City?
Em 17 jogos analisados de FC Porto, a média é de 3,9 cartões, over 4.5 em 41%; em 52 jogos analisados de Manchester City, a média é de 3,8 cartões, over 4.5 em 31%. As estatísticas completas de cartões — a favor, contra e as linhas 3.5, 4.5 e 5.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quem apita FC Porto x Manchester City?
Szymon Marciniak. Em 5 jogos analisados, a média dele é de 3,8 cartões por partida, over 4.5 em 20%. A projeção de cartões já ajustada pelo árbitro está na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos gols no 1º tempo em FC Porto x Manchester City?
Em 13 jogos analisados de FC Porto, a média é de 1,1 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 62%; em 12 jogos analisados de Manchester City, a média é de 1,5 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 75%. A projeção de 1º tempo — gols esperados por lado e as linhas over 0.5 e 1.5 — está na página de estatísticas com o plano Pro.
Como está a forma de FC Porto e Manchester City?
FC Porto: média 2.6 gols/jogo (últimos: W-W-W-L-L). Manchester City: média 3.5 gols/jogo (últimos: L-D-L-W-W).
Qual o retrospecto de FC Porto x Manchester City?
Nos confrontos recentes: 0 vitórias de FC Porto, 1 empate e 2 vitórias de Manchester City.
Onde ver as estatísticas de FC Porto x Manchester City?
Aqui você encontra estatísticas de gols, retrospecto e o palpite para FC Porto x Manchester City na Champions League 2026/27, com tendência de over/under e odds.
Qual foi o resultado de FC Porto x Manchester City?
Placar final: FC Porto 0 x 2 Manchester City.