Portland Timbers x Minnesota United FC — MLS 2026

Palpite, odds e estatísticas de Portland Timbers x Minnesota United FC na MLS 2026. Veja as melhores apostas de over/under de Portland Timbers vs Minnesota United FC (Portland Timbers x Minnesota United FC) e a tendência de gols do jogo.

Horário e local

Data: sábado, 5 de setembro de 2026 às 23:30 (horário de Brasília)

Estádio: Providence Park, Portland

Resultado

Placar final: Portland Timbers 5 x 4 Minnesota United FC

Palpite, análise e chances

Gols esperados: 4.0. Tendência over 2.5: 75%.

Palpite e prognóstico do confronto

Para Portland Timbers x Minnesota United FC, o modelo do GolStats projeta cerca de 4.0 gols e tendência de over 2.5 de 75%. Os dois times chegam com produção de gols parecida (3.8 x 3.9 por jogo), o que aponta para um jogo equilibrado. O retrospecto recente favorece Minnesota United FC no histórico do confronto. Veja o prognóstico completo abaixo e simule seu palpite com as odds da sua casa de apostas.

Estatísticas e forma recente

Portland Timbers: média 3.8 gols/jogo, xG 1.63, over 2.5 em 80%. Forma: W W W D L.

Minnesota United FC: média 3.9 gols/jogo, xG 1.50, over 2.5 em 79%. Forma: W W D W D.

Estatísticas de escanteios, cartões e gols de Portland Timbers x Minnesota United FC

Em 36 jogos analisados de Portland Timbers, a média é de 10,2 escanteios, over 9.5 em 53%; em 36 jogos analisados de Minnesota United FC, a média é de 10,6 escanteios, over 9.5 em 56%. Em 36 jogos analisados de Portland Timbers, a média é de 4,0 cartões, over 4.5 em 33%; em 36 jogos analisados de Minnesota United FC, a média é de 3,8 cartões, over 4.5 em 25%. Em 33 jogos analisados de Portland Timbers, a média é de 1,9 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 97%; em 33 jogos analisados de Minnesota United FC, a média é de 1,5 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 79%. Árbitro: F. Dujic — 3,9 cartões por jogo em 20 partidas analisadas.

Veja as estatísticas de escanteios completas (a favor, contra e as linhas 8.5 / 9.5 / 10.5), as estatísticas de cartões (linhas 3.5 / 4.5 / 5.5) e as estatísticas de gols premium — ambas marcam, clean sheet e over 3.5 — de Portland Timbers e Minnesota United FC na página de estatísticas de Portland Timbers x Minnesota United FC com o plano Pro ou tokens.

Mais sobre o jogo

Estatísticas de Portland Timbers · Estatísticas de Minnesota United FC · Estatísticas dos times

MLS 2026 · Palpites MLS 2026 · Classificação MLS 2026 · Artilharia MLS 2026 · Estatísticas de gols MLS 2026

Rodada 23 da MLS 2026

Calculadora de palpite e estatísticas completas de Portland Timbers x Minnesota United FC

Confrontos recentes

Nos últimos 10 confrontos: 3 vitórias de Portland Timbers, 3 empates e 4 vitórias de Minnesota United FC.

  • sábado, 5 de setembro de 2026 — Major League Soccer: Portland Timbers 5 x 4 Minnesota United FC
  • sábado, 18 de abril de 2026 — Major League Soccer: Minnesota United FC 2 x 0 Portland Timbers
  • sábado, 30 de agosto de 2025 — Major League Soccer: Minnesota United FC 1 x 1 Portland Timbers
  • sábado, 19 de julho de 2025 — Major League Soccer: Portland Timbers 1 x 1 Minnesota United FC
  • sábado, 29 de junho de 2024 — Major League Soccer: Portland Timbers 3 x 2 Minnesota United FC
  • sábado, 18 de maio de 2024 — Major League Soccer: Minnesota United FC 2 x 1 Portland Timbers

Retrospecto completo de Portland Timbers x Minnesota United FC

Outros jogos da MLS 2026 em 05/09

Próximos jogos

Palpites de futebol de hoje

Perguntas frequentes

Que horas é o jogo Portland Timbers x Minnesota United FC?

O jogo acontece em sábado, 5 de setembro de 2026 às 23:30 (horário de Brasília).

Onde é o jogo Portland Timbers x Minnesota United FC?

O jogo será no Providence Park, Portland, na MLS 2026.

Qual o palpite de gols para Portland Timbers x Minnesota United FC?

O modelo projeta 4.0 gols no total. Tendencia over 2.5: 75%.

Quantos escanteios costuma ter Portland Timbers x Minnesota United FC?

Em 36 jogos analisados de Portland Timbers, a média é de 10,2 escanteios, over 9.5 em 53%; em 36 jogos analisados de Minnesota United FC, a média é de 10,6 escanteios, over 9.5 em 56%. As estatísticas completas de escanteios — a favor, contra e as linhas 8.5, 9.5 e 10.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.

Quantos cartões costuma ter Portland Timbers x Minnesota United FC?

Em 36 jogos analisados de Portland Timbers, a média é de 4,0 cartões, over 4.5 em 33%; em 36 jogos analisados de Minnesota United FC, a média é de 3,8 cartões, over 4.5 em 25%. As estatísticas completas de cartões — a favor, contra e as linhas 3.5, 4.5 e 5.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.

Quem apita Portland Timbers x Minnesota United FC?

F. Dujic. Em 20 jogos analisados, a média dele é de 3,9 cartões por partida, over 4.5 em 30%. A projeção de cartões já ajustada pelo árbitro está na página de estatísticas com o plano Pro.

Quantos gols no 1º tempo em Portland Timbers x Minnesota United FC?

Em 33 jogos analisados de Portland Timbers, a média é de 1,9 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 97%; em 33 jogos analisados de Minnesota United FC, a média é de 1,5 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 79%. A projeção de 1º tempo — gols esperados por lado e as linhas over 0.5 e 1.5 — está na página de estatísticas com o plano Pro.

Como está a forma de Portland Timbers e Minnesota United FC?

Portland Timbers: média 3.8 gols/jogo (últimos: W-W-W-D-L). Minnesota United FC: média 3.9 gols/jogo (últimos: W-W-D-W-D).

Qual o retrospecto de Portland Timbers x Minnesota United FC?

Nos confrontos recentes: 3 vitórias de Portland Timbers, 3 empates e 4 vitórias de Minnesota United FC.

Onde ver as estatísticas de Portland Timbers x Minnesota United FC?

Aqui você encontra estatísticas de gols, retrospecto e o palpite para Portland Timbers x Minnesota United FC na MLS 2026, com tendência de over/under e odds.

Qual foi o resultado de Portland Timbers x Minnesota United FC?

Placar final: Portland Timbers 5 x 4 Minnesota United FC.