Benfica x Celtic — Europa League 2026/27
Palpite, odds e estatísticas de Benfica x Celtic na Europa League 2026/27. Veja as melhores apostas de over/under de Benfica vs Celtic (Benfica x Celtic) e a tendência de gols do jogo.
Horário e local
Data: quinta-feira, 15 de outubro de 2026 às 16:00 (horário de Brasília)
Estádio: Estádio da Luz, Lisbon
Resultado
Placar final: Benfica 4 x 1 Celtic
Palpite, análise e chances
Gols esperados: 3.3. Tendência over 2.5: 69%.
Palpite e prognóstico do confronto
Para Benfica x Celtic, o modelo do GolStats projeta cerca de 3.3 gols e tendência de over 2.5 de 69%. Benfica chega com o ataque mais forte, com média de 4.0 gols por jogo na forma recente. O retrospecto recente favorece Benfica no histórico do confronto. Veja o prognóstico completo abaixo e simule seu palpite com as odds da sua casa de apostas.
Estatísticas e forma recente
Benfica: média 4.0 gols/jogo, xG 2.23, over 2.5 em 80%. Forma: W W W W W.
Celtic: média 3.5 gols/jogo, xG 1.95, over 2.5 em 75%. Forma: L D W L W.
Estatísticas de escanteios, cartões e gols de Benfica x Celtic
Em 21 jogos analisados de Benfica, a média é de 10,2 escanteios, over 9.5 em 62%; em 18 jogos analisados de Celtic, a média é de 12,3 escanteios, over 9.5 em 72%. Em 23 jogos analisados de Benfica, a média é de 4,7 cartões, over 4.5 em 52%; em 18 jogos analisados de Celtic, a média é de 3,9 cartões, over 4.5 em 39%. Em 19 jogos analisados de Benfica, a média é de 1,5 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 89%; em 5 jogos analisados de Celtic, a média é de 2,0 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 80%.
Veja as estatísticas de escanteios completas (a favor, contra e as linhas 8.5 / 9.5 / 10.5), as estatísticas de cartões (linhas 3.5 / 4.5 / 5.5) e as estatísticas de gols premium — ambas marcam, clean sheet e over 3.5 — de Benfica e Celtic na página de estatísticas de Benfica x Celtic com o plano Pro ou tokens.
Mais sobre o jogo
Estatísticas de Benfica · Estatísticas de Celtic · Estatísticas dos times
Europa League 2026/27 · Palpites Europa League 2026/27 · Classificação Europa League 2026/27 · Artilharia Europa League 2026/27 · Estatísticas de gols Europa League 2026/27
Calculadora de palpite e estatísticas completas de Benfica x Celtic
Confrontos recentes
Nos últimos 2 confrontos: 1 vitória de Benfica, 1 empate e 0 vitórias de Celtic.
- terça-feira, 20 de novembro de 2012 — UEFA Champions League: Benfica 2 x 1 Celtic
- quarta-feira, 19 de setembro de 2012 — UEFA Champions League: Celtic 0 x 0 Benfica
Outros jogos da Europa League 2026/27 em 15/10
- Celje x Omonia Nicosia
- Lyon x Crystal Palace
- AZ Alkmaar x Hapoel Beer Sheva
- Lech Poznan x Bayer Leverkusen
- Red Bull Salzburg x AC Milan
- Sparta Praha x Lillestrom
- Union St. Gilloise x Real Sociedad
- Torreense x Sunderland
- Dinamo Zagreb x Anderlecht
- Bournemouth x Sturm Graz
- Marseille x Olympiakos Piraeus
- Rennes x OFI
Próximos jogos
Perguntas frequentes
Que horas é o jogo Benfica x Celtic?
O jogo acontece em quinta-feira, 15 de outubro de 2026 às 16:00 (horário de Brasília).
Onde é o jogo Benfica x Celtic?
O jogo será no Estádio da Luz, Lisbon, na Europa League 2026/27.
Qual o palpite de gols para Benfica x Celtic?
O modelo projeta 3.3 gols no total. Tendencia over 2.5: 69%.
Quantos escanteios costuma ter Benfica x Celtic?
Em 21 jogos analisados de Benfica, a média é de 10,2 escanteios, over 9.5 em 62%; em 18 jogos analisados de Celtic, a média é de 12,3 escanteios, over 9.5 em 72%. As estatísticas completas de escanteios — a favor, contra e as linhas 8.5, 9.5 e 10.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos cartões costuma ter Benfica x Celtic?
Em 23 jogos analisados de Benfica, a média é de 4,7 cartões, over 4.5 em 52%; em 18 jogos analisados de Celtic, a média é de 3,9 cartões, over 4.5 em 39%. As estatísticas completas de cartões — a favor, contra e as linhas 3.5, 4.5 e 5.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos gols no 1º tempo em Benfica x Celtic?
Em 19 jogos analisados de Benfica, a média é de 1,5 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 89%; em 5 jogos analisados de Celtic, a média é de 2,0 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 80%. A projeção de 1º tempo — gols esperados por lado e as linhas over 0.5 e 1.5 — está na página de estatísticas com o plano Pro.
Como está a forma de Benfica e Celtic?
Benfica: média 4.0 gols/jogo (últimos: W-W-W-W-W). Celtic: média 3.5 gols/jogo (últimos: L-D-W-L-W).
Qual o retrospecto de Benfica x Celtic?
Nos confrontos recentes: 1 vitória de Benfica, 1 empate e 0 vitórias de Celtic.
Onde ver as estatísticas de Benfica x Celtic?
Aqui você encontra estatísticas de gols, retrospecto e o palpite para Benfica x Celtic na Europa League 2026/27, com tendência de over/under e odds.
Qual foi o resultado de Benfica x Celtic?
Placar final: Benfica 4 x 1 Celtic.