Celtic x Celta Vigo — Europa League 2026/27
Palpite, odds e estatísticas de Celtic x Celta Vigo na Europa League 2026/27. Veja as melhores apostas de over/under de Celtic vs Celta Vigo (Celtic x Celta Vigo) e a tendência de gols do jogo.
Horário e local
Data: quinta-feira, 22 de outubro de 2026 às 16:00 (horário de Brasília)
Estádio: Celtic Park, Glasgow
Resultado
Placar final: Celtic 1 x 2 Celta Vigo
Palpite, análise e chances
Gols esperados: 2.5. Tendência over 2.5: 56%.
Palpite e prognóstico do confronto
Para Celtic x Celta Vigo, o modelo do GolStats projeta cerca de 2.5 gols e tendência de over 2.5 de 56%. Celtic chega com o ataque mais forte, com média de 3.5 gols por jogo na forma recente. O retrospecto recente favorece Celta Vigo no histórico do confronto. Veja o prognóstico completo abaixo e simule seu palpite com as odds da sua casa de apostas.
Estatísticas e forma recente
Celtic: média 3.5 gols/jogo, xG 1.95, over 2.5 em 75%. Forma: L D W L W.
Celta Vigo: média 2.2 gols/jogo, xG 1.17, over 2.5 em 45%. Forma: L D W W L.
Estatísticas de escanteios, cartões e gols de Celtic x Celta Vigo
Em 18 jogos analisados de Celtic, a média é de 12,3 escanteios, over 9.5 em 72%; em 56 jogos analisados de Celta Vigo, a média é de 8,1 escanteios, over 9.5 em 25%. Em 18 jogos analisados de Celtic, a média é de 3,9 cartões, over 4.5 em 39%; em 56 jogos analisados de Celta Vigo, a média é de 4,3 cartões, over 4.5 em 39%. Em 5 jogos analisados de Celtic, a média é de 2,0 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 80%; em 14 jogos analisados de Celta Vigo, a média é de 0,6 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 50%.
Veja as estatísticas de escanteios completas (a favor, contra e as linhas 8.5 / 9.5 / 10.5), as estatísticas de cartões (linhas 3.5 / 4.5 / 5.5) e as estatísticas de gols premium — ambas marcam, clean sheet e over 3.5 — de Celtic e Celta Vigo na página de estatísticas de Celtic x Celta Vigo com o plano Pro ou tokens.
Mais sobre o jogo
Estatísticas de Celtic · Estatísticas de Celta Vigo · Estatísticas dos times
Europa League 2026/27 · Palpites Europa League 2026/27 · Classificação Europa League 2026/27 · Artilharia Europa League 2026/27 · Estatísticas de gols Europa League 2026/27
Calculadora de palpite e estatísticas completas de Celtic x Celta Vigo
Confrontos recentes
No último confronto: 0 vitórias de Celtic, 0 empates e 1 vitória de Celta Vigo.
- quinta-feira, 22 de outubro de 2026 — UEFA Europa League: Celtic 1 x 2 Celta Vigo
Outros jogos da Europa League 2026/27 em 22/10
- Lech Poznan x Sunderland
- OFI x Bayer Leverkusen
- Sturm Graz x Marseille
- Dinamo Zagreb x NEC Nijmegen
- Ararat-Armenia x AZ Alkmaar
- Union St. Gilloise x Hapoel Beer Sheva
- Ferencvarosi TC x Torreense
- Juventus x Rennes
- Bournemouth x AC Milan
- Beşiktaş x Crystal Palace
- Lillestrom x Real Sociedad
- Omonia Nicosia x Benfica
Próximos jogos
Perguntas frequentes
Que horas é o jogo Celtic x Celta Vigo?
O jogo acontece em quinta-feira, 22 de outubro de 2026 às 16:00 (horário de Brasília).
Onde é o jogo Celtic x Celta Vigo?
O jogo será no Celtic Park, Glasgow, na Europa League 2026/27.
Qual o palpite de gols para Celtic x Celta Vigo?
O modelo projeta 2.5 gols no total. Tendencia over 2.5: 56%.
Quantos escanteios costuma ter Celtic x Celta Vigo?
Em 18 jogos analisados de Celtic, a média é de 12,3 escanteios, over 9.5 em 72%; em 56 jogos analisados de Celta Vigo, a média é de 8,1 escanteios, over 9.5 em 25%. As estatísticas completas de escanteios — a favor, contra e as linhas 8.5, 9.5 e 10.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos cartões costuma ter Celtic x Celta Vigo?
Em 18 jogos analisados de Celtic, a média é de 3,9 cartões, over 4.5 em 39%; em 56 jogos analisados de Celta Vigo, a média é de 4,3 cartões, over 4.5 em 39%. As estatísticas completas de cartões — a favor, contra e as linhas 3.5, 4.5 e 5.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.
Quantos gols no 1º tempo em Celtic x Celta Vigo?
Em 5 jogos analisados de Celtic, a média é de 2,0 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 80%; em 14 jogos analisados de Celta Vigo, a média é de 0,6 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 50%. A projeção de 1º tempo — gols esperados por lado e as linhas over 0.5 e 1.5 — está na página de estatísticas com o plano Pro.
Como está a forma de Celtic e Celta Vigo?
Celtic: média 3.5 gols/jogo (últimos: L-D-W-L-W). Celta Vigo: média 2.2 gols/jogo (últimos: L-D-W-W-L).
Qual o retrospecto de Celtic x Celta Vigo?
Nos confrontos recentes: 0 vitórias de Celtic, 0 empates e 1 vitória de Celta Vigo.
Onde ver as estatísticas de Celtic x Celta Vigo?
Aqui você encontra estatísticas de gols, retrospecto e o palpite para Celtic x Celta Vigo na Europa League 2026/27, com tendência de over/under e odds.
Qual foi o resultado de Celtic x Celta Vigo?
Placar final: Celtic 1 x 2 Celta Vigo.