Atlético Madrid x Manchester United — Champions League 2026/27

Palpite, odds e estatísticas de Atlético Madrid x Manchester United na Champions League 2026/27. Veja as melhores apostas de over/under de Atlético Madrid vs Manchester United (Atlético Madrid x Manchester United) e a tendência de gols do jogo.

Horário e local

Data: terça-feira, 13 de outubro de 2026 às 16:00 (horário de Brasília)

Estádio: Riyadh Air Metropolitano, Madrid

Resultado

Placar final: Atlético Madrid 2 x 0 Manchester United

Palpite, análise e chances

Gols esperados: 2.7. Tendência over 2.5: 38%.

Palpite e prognóstico do confronto

Para Atlético Madrid x Manchester United, o modelo do GolStats projeta cerca de 2.7 gols e tendência de over 2.5 de 38%. Os dois times chegam com produção de gols parecida (3.0 x 3.1 por jogo), o que aponta para um jogo equilibrado. O retrospecto recente favorece Atlético Madrid no histórico do confronto. Veja o prognóstico completo abaixo e simule seu palpite com as odds da sua casa de apostas.

Estatísticas e forma recente

Atlético Madrid: média 3.0 gols/jogo, xG 1.46, over 2.5 em 65%. Forma: W W D W W.

Manchester United: média 3.1 gols/jogo, xG 1.63, over 2.5 em 50%. Forma: L L L D L.

Estatísticas de escanteios, cartões e gols de Atlético Madrid x Manchester United

Em 60 jogos analisados de Atlético Madrid, a média é de 10,2 escanteios, over 9.5 em 53%; em 50 jogos analisados de Manchester United, a média é de 9,6 escanteios, over 9.5 em 48%. Em 58 jogos analisados de Atlético Madrid, a média é de 4,2 cartões, over 4.5 em 41%; em 49 jogos analisados de Manchester United, a média é de 4,1 cartões, over 4.5 em 41%. Em 15 jogos analisados de Atlético Madrid, a média é de 0,7 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 47%; em 13 jogos analisados de Manchester United, a média é de 1,1 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 62%.

Veja as estatísticas de escanteios completas (a favor, contra e as linhas 8.5 / 9.5 / 10.5), as estatísticas de cartões (linhas 3.5 / 4.5 / 5.5) e as estatísticas de gols premium — ambas marcam, clean sheet e over 3.5 — de Atlético Madrid e Manchester United na página de estatísticas de Atlético Madrid x Manchester United com o plano Pro ou tokens.

Mais sobre o jogo

Estatísticas de Atlético Madrid · Estatísticas de Manchester United · Estatísticas dos times

Champions League 2026/27 · Palpites Champions League 2026/27 · Classificação Champions League 2026/27 · Artilharia Champions League 2026/27 · Estatísticas de gols Champions League 2026/27

Calculadora de palpite e estatísticas completas de Atlético Madrid x Manchester United

Confrontos recentes

Nos últimos 5 confrontos: 3 vitórias de Atlético Madrid, 1 empate e 1 vitória de Manchester United.

  • sábado, 1 de agosto de 2026 — Friendlies Clubs: Manchester United 2 x 1 Atletico Madrid
  • sábado, 30 de julho de 2022 — Friendlies Clubs: Atletico Madrid 1 x 0 Manchester United
  • sábado, 30 de julho de 2022 — Friendlies Clubs: Atletico Madrid 1 x 0 Manchester United
  • terça-feira, 15 de março de 2022 — UEFA Champions League: Manchester United 0 x 1 Atletico Madrid
  • quarta-feira, 23 de fevereiro de 2022 — UEFA Champions League: Atletico Madrid 1 x 1 Manchester United

Retrospecto completo de Atlético Madrid x Manchester United

Outros jogos da Champions League 2026/27 em 13/10

Jogos de hoje

Palpites de futebol de hoje

Perguntas frequentes

Que horas é o jogo Atlético Madrid x Manchester United?

O jogo acontece em terça-feira, 13 de outubro de 2026 às 16:00 (horário de Brasília).

Onde é o jogo Atlético Madrid x Manchester United?

O jogo será no Riyadh Air Metropolitano, Madrid, na Champions League 2026/27.

Qual o palpite de gols para Atlético Madrid x Manchester United?

O modelo projeta 2.7 gols no total. Tendencia over 2.5: 38%.

Quantos escanteios costuma ter Atlético Madrid x Manchester United?

Em 60 jogos analisados de Atlético Madrid, a média é de 10,2 escanteios, over 9.5 em 53%; em 50 jogos analisados de Manchester United, a média é de 9,6 escanteios, over 9.5 em 48%. As estatísticas completas de escanteios — a favor, contra e as linhas 8.5, 9.5 e 10.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.

Quantos cartões costuma ter Atlético Madrid x Manchester United?

Em 58 jogos analisados de Atlético Madrid, a média é de 4,2 cartões, over 4.5 em 41%; em 49 jogos analisados de Manchester United, a média é de 4,1 cartões, over 4.5 em 41%. As estatísticas completas de cartões — a favor, contra e as linhas 3.5, 4.5 e 5.5 — estão na página de estatísticas com o plano Pro.

Quantos gols no 1º tempo em Atlético Madrid x Manchester United?

Em 15 jogos analisados de Atlético Madrid, a média é de 0,7 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 47%; em 13 jogos analisados de Manchester United, a média é de 1,1 gols no 1º tempo, com gol antes do intervalo em 62%. A projeção de 1º tempo — gols esperados por lado e as linhas over 0.5 e 1.5 — está na página de estatísticas com o plano Pro.

Como está a forma de Atlético Madrid e Manchester United?

Atlético Madrid: média 3.0 gols/jogo (últimos: W-W-D-W-W). Manchester United: média 3.1 gols/jogo (últimos: L-L-L-D-L).

Qual o retrospecto de Atlético Madrid x Manchester United?

Nos confrontos recentes: 3 vitórias de Atlético Madrid, 1 empate e 1 vitória de Manchester United.

Onde ver as estatísticas de Atlético Madrid x Manchester United?

Aqui você encontra estatísticas de gols, retrospecto e o palpite para Atlético Madrid x Manchester United na Champions League 2026/27, com tendência de over/under e odds.

Qual foi o resultado de Atlético Madrid x Manchester United?

Placar final: Atlético Madrid 2 x 0 Manchester United.